Семинар "Эффективные практики реализации ФГОС ДО:опыт, проблемы, перспективы"

12 октября 2017 г . МДОУ д/с № 18 принял активное участие в региональном семинаре «Эффективные практики реализации ФГОС ДО: опыт, проблемы, перспективы» на базе МДОУ д/с № 102 «Зоренька». Участниками и организаторами семинара были четыре дошкольных образовательных учреждения  г. Волжского, в рамках сетевого взаимодействия, а именно МДОУ д/с № 18 «Кораблик», МАДОУ д/с № 1 «Радость», МДОУ д/с № 71 «Зоренька», МДОУ д/с № 102 «Зоренька». Целью семинара являлась презентация опыта региональных инновационных площадок, поддержка сопровождение реализации ФГОС дошкольного образования.

Встреча носила выраженный практико-ориентированный характер, поскольку проходила в формате маcтер-классов для педагогов. На пленарном заседании выступила научный руководитель Казачкова Светлана Петровна, доцент кафедры дошкольного и начального общего образования ГАУ ДПО «ВГАПО» г. Волгограда, которая раскрыла вопросы проектирования и планирования образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ДО. Ведь нововведения сегодняшнего дня позволят дошкольникам в будущем стать успешными и мобильными в любых социально-экономических условиях.

На семинаре выступили старший воспитатель МДОУ д/с № 18 «Кораблик»  Кудряшова Наталья Алексеевна , которая раскрыла проблемы и перспективы развития взаимодействия педагогов и родителей воспитанников в условиях реализации ФГОС ДО. Старший воспитатель МАДОУ д/с № 1 «Радость» Молоканова Наталья Владимировна, раскрыла проблемы и перспективы индивидуального образовательного маршрута ребенка-дошкольника, как компонент качества образования. Старший воспитатель Костина Татьяна Ивановна МДОУ д/с № 71 «Зоренька», раскрыла проблемы и перспективы художественно-эстетическое развитие дошкольника». Старший воспитатель Битюкова Галина Николаевна МДОУ д/с № 102 «Зоренька», раскрыла проблемы и перспективы использование информационных технологий в работе с дошкольниками. В творческой мастерской педагоги МДОУ д/с № 18 «Кораблик» старший воспитатель Кудряшова Наталья Алексеевна, воспитатели Боклина Светлана Викторовна, Сапрыкина Екатерина Валериевна, познакомили с технологией «Детский совет», как важнейшей формы поддержки детской инициативы.

Семинар прошёл очень плодотворно, интересно. Участники семинара выразили собственное мнение по содержанию представленной информации и оценили продуктивность семинара.