"Мы помним-мы гордимся!"

Никто не забыт и ничто не забыто…

Здесь Родиной каждому был Сталинград!

Вставали бесстрашно бойцы на защиту

Приволжского края, не зная преград.

Железный бил ветер в лицо им из мрака,

Но знали солдаты: ни шагу назад!

И жив Сталинград! Он отбил все атаки,

В легендах прославленный город-солдат!

В честь празднования 75-й годовщины победы в Сталинградской битве в МДОУ д/с № 18 прошла тематическая неделя  «Память о Сталинградской битве».

Были проведены беседы с детьми о Сталинградской битве с рассматриванием дидактического материала. В группах оформлены патриотические уголки «Подвиг Сталинграда». Оформлена  совместная выставка творческих работ детей и родителей «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященная 75-ой годовщине Победы советских войск в Сталинградской битве.

Воспитанники  старших и подготовительных групп №6, №10, №3, №4 вместе с воспитателями  сложили письма в треугольники так же, как когда-то это делали в годы Великой Отечественной войны.   В письмах ребята поздравили волжан с 75-летием победы под Сталинградом, пожелали мирного неба над головой, здоровья и благополучия. Свои письма-треугольники мальчики и девочки оформили орнаментом, аппликацией с символикой Победы. Все письма будут переданы в управление культуры администрации города Волжского. Волонтеры раздадут поздравительные письма жителям и гостям города во время проведения мероприятий, посвященных 75-летию победы советских войск в Сталинградской битве.

31 января 2018 года в МДОУ д/с № 18 прошел музыкально-литературный вечер «Их подвиг славен и вечен!», посвященный 75-ой годовщине Победы в Сталинградской битве.  Дети с огромным удовольствием танцевали, рассказывали стихи, слушали и исполняли песни военной тематики, о мире, дружбе. Использование видеоматериала позволило более ярко и ближе воспринять события прошлых военных лет. А самое главное детей сплотило чувство великой гордости наших ветеранов, за Родину и мирное небо над головой.