Сведения о наличии оборудованных  учебных кабинетов, залов, групповых

помещений, средств обучения и воспитания.

В детском саду имеется достаточная материально-техническая база, создана предметно-развивающая среда, соответствующая всем современным санитарным, методическим требованиям.  Имеются следующие технические средства обучения:

Ø  компьютеры -5 шт;

Ø  ноутбук -1 шт;

Ø  принтеры – 1 шт;

Ø  МФУ-3 шт;

Ø  Интерактивное оборудование- 1 шт;

Ø  музыкальные центры-2 шт;

Ø  телевизоры-5 шт;

Ø  DVD проигрыватели- 4 шт;

магнитофоны ( 13 шт.) для организации работы с детьми и педагогами.

Методический материал находится в группах и охватывает все разделы программы и позволяет воспитателям более эффективно осуществлять педагогический  процесс.

В МДОУ д/с № 18 функционируют:

Ø  Музыкальный зал

Ø  Физкультурный зал

Ø  Методический кабинет

Ø  Бассейн

Питание- является важнейшим фактором,который влияет на правильный рост развития организма ребенка и устустойчивость его к инфекционным заболеваниям. В МДОУ д/ с № 18 осуществляется по договору с обществом ограниченной ответственностью «Олимп». Имеется примерное 10-ти дневное меню, которое разработано на основе физиологических потребностей в пищевых вещества и норм питания. На основе 10-ти дневного меню составляется меню- требование установленного образца с указанием выхода блюд для детей разного возраста. В учреждении установлено 4-х разовое питание воспитанников. Проводится «С» витаминизация третьего блюда. Срок реализации продуктов соблюдается. Нормы по основным продуктам выполняются.

В МДОУ д/с № 18 имеются определённые условия для работы с детьми с ОВЗ.

1. Для обеспечения безопасности и беспрепятственного перемещения детей с инвалидностью по территории предусмотрено ровное, не скользкое асфальтированное покрытие пешеходных дорожек.
  2.  В ДОУ создана обстановка, обеспечивающая психологический комфорт. Материально-техническое оснащение ДОУ соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.
  3.   Обеспечивается равный доступ к образованию для всех воспитанников с учётом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей (ст.2 п.27 Закона об образовании РФ).
  4. Все педагоги прошли повышение квалификации по программе: «Инклюзивное образование в условиях реализации ФГОС ДО для детей с ОВЗ»
  5.   В ДОУ действует психолого-медико-педагогический консилиум с целью оказания психолого-медико-педагогических консультаций для воспитанников с отклонениями в развитии.

3.7. Подраздел «Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса».

Главная страница подраздела должна содержать информацию о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, об условиях питания и охраны здоровья обучающихся, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся.