муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 18 «Кораблик» г. Волжского Волгоградской области»

мероприятий к празднованию 75-ой годовщины Победы

в Великой Отечественной войне

№ п/п

Содержание работы

1

Праздник, посвящённый Сталинградской битве

cт. воспитатель, инструктор по ФК, воспитатели

2

Праздник «День защитника отечества», приуроченный ко Дню Победы

ст. воспитатель, инструктор по ФК, воспитатели

3

Беседы в группах

«Наша история: Великая Отечественная война»

январь-май

4

Оформление в приемных групп информационного стенда к празднованию 75-ой годовщины Победы   в Великой Отечественной войне

5

Формирование патриотического воспитания дома – беседы «Моя семья помнит!» в формате дети-родители, с привлечением более старшего поколения.

в течение года

воспитатели групп старшего дошкольного возраста, родители (законные представители)

6

Оформление мини-музеев в группах «Памятники войны»

7

Группой проект «Дети-Герои»

воспитатели групп старшего дошкольного возраста

8

Конкурс детско-родительского творчества «Память войны»

апрель-май

воспитатели групп, родители (законные представители)

9

Мастер –класс

«Гвоздика солдату»

10

Праздник «С праздником Победы!»

музыкальные руководители,

ст. воспитатель,

воспитатели групп старшего дошкольного возраста

11

Формирование патриотического воспитания дома: «Совместное с детьми посещение музеев, тематических фильмов»

Воспитатели, родители (законные представители)

12

Участие в городском праздничном шествии, посвящённом 75 - летию Великой Победы

старший воспитатель, коллектив ДОУ

Заведующий МДОУ д/с № 18                                                          О.Н. Хабарова

В нашем детском саду по традиции прошел Праздник, посвящённый Сталинградской битве.

Летом 1942 года началась невиданная по своему значению, размаху и напряжению битва на подступах к Дону и Волге. 200 дней и ночей Красная Армия перемалывала отборные соединения Германии и её союзников. Сталинградская битва, которая изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны, продлилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой советских войск. Оборонительный этап операции продолжался до 18 ноября 1942 года, а с 19 ноября начался наступательный этап.

Дети вспомнили эти события, своих героев. Посмотрели документальный ролик, узнали подробнее истории советских солдат, чей подвиг служит примером. Рассказали стихи на военную тему.

Для нашего детского сада особое место занимает укрепление здоровья. Мы создаем условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья детей. В связи с этим возрастает роль физической культуры и ее ведущих учебно-воспитательных задач: физическое благополучие, высокая надежность организма в целом и отдельных его систем, стремление приобрести хороший уровень физической работоспособности, большой жизненный потенциал с максимальным накоплением двигательного опыта. Наши воспитанники очень любят спортивные мероприятия.

В рамках «Образовательного культурно - просветительского портала» Отечество.ру (http://ote4estvo.ru/ ) формируется уникальный раздел Семья Победы.

Цель мероприятия: Воспитание исторической грамотности и чувства патриотизма у подрастающего поколения, формирование чувства сопричастности с происходившими историческими событиями в годы войны.

Задачи:

1.     Показать масштабы трагедии Великой Отечественной войны и величие подвига советского народа.

2.   Донести мысль о необходимости преемственности поколений.

3.  Расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне;

4.   Воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине;

5.    Воспитывать уважение к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла, чувство гордости за народ - победитель, воспитывать чувство сопереживания, сострадания за тех, кто пережил годы войны.

6.    Вызвать чувство гордости, желание подражать героям, на их примерах учиться стойкости и мужеству

7.      Развивать творческие способности учащихся, навыки устной речи, выразительного чтения;

8.  Воспитывать интерес к героическому прошлому своей страны.

Мы приглашаем граждан России и других дружественных стран принять участие в формирование раздела. Любой желающий может прислать нам историю своих родных и близких, которые пережили Великую отечественную Войну. Рассказать о воинских и трудовых подвигах народа!

Все истории будут опубликованы на сайте в разделе

( http://www.ote4estvo.ru/semya-pobedy/ ).

Мы приглашаем всех заинтересованных принять участие в формирование раздела. Для публикации материала, Вам нужно:

1.  Зарегистрироваться http://www.ote4estvo.ru/index.php?do=new register

2.   Добавить публикацию http: //www.ote4estvo.ru/addnews. html